ДОПОГ (дорожная перевозка опасных грузов) – это международное соглашение, принятое в Европе, а именно в Женеве, более 50 лет назад. Его цель – установка правил, которые обозначают требования к перевозке опасных грузов по территории европейских стран с помощью специального автомобильного транспорта.

В России перевозка такого вида грузов осуществляется в соответствии с ПОГАТ (Правилами перевозки опасных грузов автотранспортом).

Что такое «опасный груз»

Под опасным грузом понимается перевозка веществ, которые могут нанести вред при разгерметизации упаковок, при аварии или случайном пролитии/высыпании: водителю, другим людям, природе. Опасный груз – это, как правило, практически все виды отходов.

Документ регулирует следующее при перевозке опасного груза: Емкости, в которых рекомендуется перевозить тот или иной класс груза (подробно описано в документе); Маркировка тары; Точные требования к транспорту, который будет перевозить тот или иной груз.

Структура ДОПОГ Структура правил ДОПОГ Соглашение состоит из двух приложений – «А» и «В», которые состоят из 9 подробных частей. В первом приложении (часть А) собран общий свод правил и пожеланий, которые затрагивают характеристики самих опасных веществ: Первая освещает общие положения. Вторая описывает классификацию веществ. Третья представляет список всех опасных грузов, а также некоторые особенные положения по ограничению. В четвертом разделе представлены требования к тарам, которые могут быть использованы для того или иного груза. Пятая часть описывает этапы процедуры оформления перевозки. Шестая представляет собой список требований, которые предъявляются к качеству и тестам контейнеров и емкостей для перевозки опасных грузов. Седьмая часть подробно описывает требования к условиям перевозки, загрузки и отгрузки опасных грузов, а также условия приема и обработки. Остальные части отведены под приложение «В», в котором рассмотрены основные требования к транспортным действиям и оборудованию: Требования к водителям и экипажу, который будет сопровождать груз, а также описание характеристик транспортных средств, которые допускаются к перевозке того или иного типажа опасных грузов, описание документов (образцы, что должно в них быть). Требования к конструкции транспорта.

Меню