Бережливому производству – быть

Компания ЭНТЕК стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В настоящее время на территории проходят обучающие семинары и тренинги для руководящего состава и рядовых сотрудников. Занятия проводят представители Федерального центра компетенции в сфере производительности труда.

Работа начинается с обучения и следующим шагом станет выстраивание системы так называемого «бережливого производства», направленное на улучшение производственных показателей. Ожидаемый результат – наведение порядка, выявление резервов. Применение предлагаемой методики даёт возможность повысить производительность труда, по условиям проекта мы должны повысить ее в течение трёх лет на 30 процентов. Для нашего предприятия важнейшим, безусловно, является повышение эффективности производства. При этом обучение и участие экспертов в выстраивании системы на пилотном производственном потоке бесплатное.

Занятия пройдут по нескольким темам, каждое из них разбито на два блока – теоретический и практический, содержащий задание по применению теории. На вводном занятии участникам были даны общие сведения о том, что такое «бережливое производство», как комплекс методик и инструментов, направленных на развитие производственной системы и повышение производительности труда. В дальнейшем участники тренинга получат знания о базовых инструментах бережливого производства, а также смогут применить их практически и получить опыт оптимизации процесса при моделировании реальной производственной ситуации.

В ходе семинаров будет изучен и применён на практике Метод «5 почему», разработанный в 40-х годах прошлого века Сакиши Тойода (Sakichi Toyoda) – основателем компании Toyota. Это простой метод поиска причин возникших несоответствий, который позволяет быстро построить причинно-следственные связи путем последовательной постановки вопросов и ответов на них. Полезно будет узнать, что может дать применение «5С на производстве» (соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование, сортировка).

Также на семинарах будут даны основы картирования – наглядно-графического изображения различных сторон производственного процесса. Участники узнают, что такое время такта и время цикла, балансировка процесса, поток единичных изделий, принципы культуры непрерывных улучшений и многое другое. Об этом мы более подробно расскажем в следующих публикациях.

Меню